La Mairie

Histoire1mairie1

Histoire1mairie2Lignes 7  

L`annuaire de 1913 n'indique que deux changements à cette organisation administrative :

M. G. Rémond est maire, et M. Bierry, garde champêtre et tambour-afficheur.

À part l`intermède du Second Empire, où le maire était M. d`Andrezel. le châtelain., et le mandat de M. Michenon, qui est d`ailleurs le beau-père de M. G. Rémond, depuis 1839, c`est un Rémond qui est le premier magistrat du village.

Bravo et félicitations 

LES MAIRES D'ANDREZEL

1804 - 1819

 REMOND

1820 - 1830

 DUPRÉ

04.09.1831

 Paul Etienne DUPRÉ, propriétaire

23.11.1834

 Raphaël REMOND, cultivateur

1836

 REMOND

21.05.1837

 Raphaël REMOND

24.05.1840

 Raphaël REMOND

16.08.1846

 Raphaël REMOND

30.07.1848

 Raphaël REMOND

15.07.1855

 Edmond Charles NOUETTE d'ANDREZEL

07.08.1870

 Hector Auguste REMOND, cultivateur

30.4.1871

 Hector Auguste REMOND, cultivateur

08.10.1876

 Hector Auguste REMOND, Président du Conseil d'Arrondissement de Melun

21.01.1878

 Hector Auguste REMOND, agriculteur

23.07.1881

 Hector REMOND, propriétaire

10.10.1919

 Georges Paul REMOND, agriculteur

1932

 Georges Paul REMOND, agriculteur

1937

 Louis REMOND

24.12.1947

 Louis REMOND

07.05.1953

 Louis REMOND

21.031959

 Louis REMOND

28.03.1965

 Louis REMOND

26.03.1971

 Raphaël REMOND

13.03.1977

 Michel REMOND, agriculteur

11.03.1983

 Michel REMOND, agriculteur

25.06.1989

 Michel REMOND, agriculteur

16.06.1995

 Michel REMOND, agriculteur

depuis 2001

 Bruno REMOND

   
   
   
   


 

 

Constru9

L'ancienne et nouvelle Mairie

Liste des Maires ( et adjoint )

Les principales décisions

Les faits marquants ..

 

Etc

Bienvenue sur Andrezel-village !

Guigneville3